Версия для слабовидящих

Всероссийский семинар «Практика обращения с коммунальными отходами: изменения в правилах, расчет тарифов и платежей»

Центр межрегиональных коммуникаций и Консультационный центр «Кодекс» сообщает о проведении в Москве 24-25 июля консультационного семинара с участием разработчиков новых правил, специалистов Минстроя России, Росприроднадзора и ФАС России, а также ведущих отраслевых экспертов-практиков:

ПРАКТИКА ОБРАЩЕНИЯ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ:

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ, РАСЧЕТ ТАРИФОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

 

в программе семинара:

Изменения в правилах обращения с ТКО в 2018 году (Федеральный закон            № 50З-ФЗ от З1.12.2017). Порядок принятия новых подзаконных актов в 2018 году и предельные сроки перехода на новую модель обращения с ТКО. Планируемые изменения в отраслевом лицензировании.

Полномочия органов МСУ в сфере обращения с ТКО. Территориальные схемы обращения с отходами: новый порядок утверждения и корректировки, общественное обсуждение, обязательность исполнения. Соглашение между органом МСУ и региональным оператором: порядок внесения платы в бюджет.

Итоги выборов региональных операторов и порядок установления единого тарифа на услуги. Новые критерии деятельности операторов и банковские гарантии. Порядок взаимодействия с другими участниками рынка ТКО. Порядок лишения статуса регионального оператора и антимонопольный контроль.

Система договоров на рынке ТКО в 2018 году. Договорные отношения в сфере ТКО до и после выбора регионального оператора. Рекомендации по заключению договора с оператором и способы изменения его условий. Возможности и последствия отказа от заключения договора. Перспективы появления договоров об «утилизации» мусора.

Тарифное регулирование в отрасли с 2018 года. Практические рекомендации по подготовке документов для установления или корректировки тарифов на 2019 год. Предельные тарифы для операторов в сфере ТКО. Возможности дифференциации тарифов по муниципальным образованиям и видам ТКО. Тарифы для льготных категорий (Постановление Правительства РФ № 389 от 31.03.2018).

Новое в регулировании полигонов твердых коммунальных отходов. Новые ограничения в сфере захоронения ТКО с 2018 года. Новый свод правил по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов. Рекомендации по включению расходов на рекультивацию полигонов ТКО в тариф на захоронение. Повышение экономической эффективности за счет переработки отходов. Контроль полигонов ТКО: порядок проведения мониторинга.

Транспортные компании в сфере ТКО: новое в сборе и перевозке отходов. Изменения требований к местам накопления отходов; правил установки и содержания контейнеров и бункеров; правил вывоза ТКО. Взаимодействие с полигонами: порядок документального подтверждения отсутствия видов отходов, запрещенных к захоронению и процедуры заключения актов сдачи/приемки ТКО.

Новый порядок расчетов для перевозчиков и полигонов ТКО. Процедуры согласования условий и тарифов с региональным оператором и особенности расчета платы в переходный период. Порядок изменения размера платы после вступления в силу соглашения с региональным оператором и новая форма платежного документа. Правила коммерческого учета объема ТКО.

Ответственность за НВОС и экологический сбор в 2018 году. Изменения в расчете платы за НВОС и уточнение состава плательщиков за размещение отходов. Порядок и практика взимания экологического сбора. Возможности передачи прав собственности и обязательств по утилизации специализированным организациям.

Проверки Росприроднадзора в 2018 году. Практика применения риск-ориентированного подхода. Виды нарушений в сфере обращения с ТКО и новые штрафы, в т.ч. за неправильное оформление отчетности. Изменения в КоАП РФ в 2018 году.

ЛЕКТОРЫ СЕМИНАРА

Фирсов Юрий Викторович - Начальник Управления по надзору за переданными полномочиями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, эксперт по экологическому регулированию на рынка обращения с ТКО;

Толстокорова Оксана Николаевна - Заместитель начальника отдела твердых коммунальных отходов Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Бесшапов Павел Евгеньевич - Генеральный директор АО «Управление отходами», член рабочей группы по обращению с отходами Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы;

Перфилова Екатерина Владимировна - Советник отдела тарифного регулирования Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы, эксперт по тарифному регулированию рынка обращения с ТКО;

Дудникова Алла Геннадьевна - Заместитель Генерального директора по правовым вопросам экологической консалтинговой компании «ЭКОТИМ», член Высшего экологического совета Государственной Думы Российской Федерации;

Беседина Светлана Владимировна - Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций по формированию тарифов в сфере обращения с ТКО.

За более подробной информацией по семинару и вебинарам обращайтесь к координаторам:

Кулиева Ирина Рашидовна 8-978-005-79-41, 8-915-256-77-38, kir@vsesem.ru

Скворцов Алексей Владиславович: 8-916-467-21-45, (978) 056-97-66

e-mail: sav@vsesem.ru.