Версия для слабовидящих

Приглашение принять участие в акции экологического движения «Круг Жизни» «Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё»

Второй год подряд на территории Новгородской области проходит акция экологического движения «Круг Жизни» «Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё».

Цель акции – снижение нагрузки на городские свалки силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе; формирование культуры раздельного сбора вторсырья; опыт посадок растений у детей.

Весной 2018 года новгородский проект «Саженцы деревьев в обмен на вторсырьё» победил на региональном этапе Национальной Премии ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА в номинации ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА. Это говорит о социальной значимости проекта. Впереди участие на федеральном этапе!

На настоящий момент в акции принимает участие 10 городов страны. Весной в целом по стране было собрано 445 тонн вторсырья для обмена на 9868 хвойных и лиственных саженцев деревьев и кустарников, травянистых растений и цветов.

В Великом Новгороде за год горожанами было собрано почти 30 тонн макулатуры для обмена на более чем 800 саженцев. Посадки состоялись на придомовых территориях, у детских садов, школ, предприятий.

Схема участия: люди и организации, детские образовательные учреждения собирают макулатуру и сдают её в переработку в согласованные пункты приёма. Координаторы акции, экологическое движение «Круг жизни», обрабатывают все заявки на саженцы, заказывают растения в питомниках и выдают их людям для посадки на приусадебных участках или в официально согласованных местах в городе.

Сейчас открыт осенний сезон акции, в котором каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников. Сроки сезона осень 2018:

сдача вторсырья по заявкам открыта с 20 августа и будет продолжаться весь год;

осенняя выдача саженцев в Великом Новгороде – 5-6 октября.

Чтобы успеть получить саженцы в эти даты, необходимо сначала сдать вторсырьё до 22 сентября, а затем выбрать саженцы до 25 сентября. Саженцы по более поздним сдачам будут выданы в мае 2019 года. Саженцы осени 2018: ель колючая голубая, каштан, спирея, можжевельники, пихта, лиственница, кизильник, туи и др.

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте http://vkrug.org.