Версия для слабовидящих

Сдай батарейку - спаси ежа!

Акцию с таким названием в Холмском районе Новгородской области объявляют открытой Рдейский заповедник и Холмская межпоселенческая библиотечная система.

Много чего есть в Холмском районе, но много чего и нет, в том числе — раздельного сбора мусора. Сортировкой в той или иной степени занимается каждый сельский житель: "Это — в компост, это — в мешок, а эти обрезки я в бане сожгу".

Но в Холме нельзя сдать пластик (любого типа), или стеклотару (даже целую), или макулатуру (это длинная и печальная история, связанная с отсутствием у существующего пункта приема вторсырья сухого помещения для хранения), или батарейки.

В настоящий момент единственный законный способ утилизировать свой мусор — заключить соглашение о вывозе с региональным оператором. Однако это не раздельный сбор, и там есть свои особенности.

Разумеется, при отсутствии полигона для гниющих отходов, при проблеме с вывозом крупногабаритного мусора, строительных отходов и мусора вообще невозможно просто вот так взять и сразу сделать возможным раздельный сбор. Для этого нужны организованные усилия большого количества людей.

Но мы решили внести свой посильный вклад, и поэтому проводим акцию "Сдай батарейку — спаси ежа!"

Разлагаясь, одна батарейка может отравить до 400 литров воды или 20 кв. метров почвы — место обитания дождевых червей, насекомых, и, например, одного ежа. Металлы, содержащиеся в батарейках, вызывают тяжелые отравления и поражения организма у человека. Поэтому ни в коем случае нельзя безалаберно выкидывать батарейки, куда придется! Что же делать холмичам?

В связи с изменением в законодательстве о хранении и сборе опасных отходов, в которым относятся батарейки, мы не можем сделать пункты приема постоянными, но можем провести акцию.

Контейнеры для сбора батареек будут установлены в библиотеках Холмского района, а так же в визит-центре Рдейского заповедника (Октябрьская, 57, первый этаж, центральный вход). Собранные батарейки будут доставлены на пункты приема в г. Великий Новгород или в г. Санкт-Петербург.

25 сентября 2018 года — сдай батарейку!

Отдел экологического просвещения ФГУ ГПЗ "Рдейский