Версия для слабовидящих

Опубликован государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году»

Ежегодный выпуск государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» характеризует экологическую обстановку, воздействие хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, содержит основные показатели состояния окружающей среды и их взаимосвязь с показателями социально-экономического развития России.

Госдоклад лежит в основе формирования и проведения государственной политики в области экологического развития России, определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой области, а также для разработки мер, предупреждающих и сокращающих негативное воздействие на окружающую среду.

Отличительной особенностью доклада за 2017 год является изложение информации в последовательности «состояние и изменение − оказываемых негативное воздействие − мер по снижению негативного воздействия».

Разделы доклада содержат показатели, характеризующие состояние окружающей среды и экологической эффективности, целевые показатели, предусмотренные государственной программой Российской Федерации «Охрана окружающей среды» до 2020 года. По федеральным округам и субъектам Российской Федерации приведены систематизированные показатели для сопряженного анализа данных об оказываемых негативных воздействиях, действиях по снижению таких воздействий и размерах соответствующих природоохранных инвестиций, добавлены сведения об объеме инвестиций и текущих затратах по направлениям природоохранной деятельности.

Подробнее с государственным докладом «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2017 году» можно ознакомиться здесь.