Версия для слабовидящих

Информация по администрированию платежей по плате за использование лесов министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области по состоянию на 01.09.2022 г.

Министерством проведен анализ работы по администрированию платежей по состоянию на 01.09.2022 года.

Сумма поступлений в бюджеты РФ по плате за   использование лесов составила 674,5 млн. рублей, в том числе:

- федеральный бюджет – 303,2 млн. рублей – 63 % (479,8 млн. рублей);

- областной бюджет –367,0 млн. рублей – 72 % (511,8 млн. рублей);

- местные бюджеты – 4,3 млн. рублей – 89 % (4,8 млн. рублей).

Выполнение от годового плана (996,4 млн. рублей) составило 68 %.

Общая сумма задолженности по плате за использование лесов составила                   130,3  млн. рублей, в том числе:

- федеральный бюджет – 22,4 млн. рублей;

- областной бюджет – 15,1 млн. рублей;

- местные бюджеты – 92,8 млн. рублей.

Вследствие списания безнадежной к взысканию задолженности по плате за использование лесов, в том числе по договорам аренды с ООО «Крестецкий ЛПК», к уровню начала года произошло снижение недоимки на 230,9 млн. рублей (на 01.01.2022 – 361,2 млн. рублей).

В структуре недоимки на долю штрафных санкций, прочих поступлений приходится 102,4 млн. рублей (78%), в том числе ущербы от незаконных рубок (местные бюджеты) – 92,8 млн. рублей (71%).

Плата по договорам аренды лесных участков составляет 27,9 млн. рублей (21%).

В целях погашения задолженности министерством приняты следующие меры:

- в службе судебных приставах находятся на исполнении исполнительные документы на сумму 14,2 млн. рублей;

 - окончены с актом о невозможности взыскания исполнительные документы на сумму 3,3 млн. рублей;

- просроченная задолженность, имеющая признаки нереальной к взысканию – 12,1 млн. рублей;

- ущербы от незаконных рубок (местные бюджеты) – 92,8 млн. рублей. Данная задолженность образовалась за период 2000 – 8 месяцев 2022 гг., взыскана в судебном порядке в полном объеме и находится на принудительном исполнении в территориальных органах ФССП России;

- на стадии претензионно-исковой работы – 7,9 млн. рублей.

В целях снижения задолженности по плате за использование лесов и недопущения роста недоимки текущего года министерством приняты дополнительные меры:

- проведено 7 заседаний межведомственной комиссии по снижению недоимки по платежам за использование лесов;

- в целях организации работ по проведению совместных мероприятий по рассмотрению и отработке исполнительных производств проведено 7 рабочих совещания с отделами судебных приставов;

- в Федеральное агентство лесного хозяйства на согласование о признании задолженности безнадежной к взысканию 14.04.2022 направлены документы на сумму 1,5 млн. рублей.

Реестр на 01.09.2022