Версия для слабовидящих

Министерство рекомендовало включить три вида редких птиц в Красную книгу Российской Федерации

По просьбе Минприроды России министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области высказало позицию по поводу внесения в Красную книгу Российской Федерации так называемых «спорных» объектов животного мира, обитающих на территории области. По поводу этих видов выявлены разногласия в оценке их состояния, что затрудняет работу по внесению их в Красную книгу Российской Федерации.

Рассмотрев обращение федерального ведомства, министерство предложило включить в Красную книгу Российской Федерации три вида редких птиц – серого гуся, обыкновенную горлицу и большого веретенника.

Серый гусь на территории региона имеет статус вида, находящегося в критическом состоянии. В начале XX века гнездование серого гуся было известно на озерах Велье, Шлино, Валдайское. Численность вида заметно сократилась во второй половине прошлого века. В начале 1990-х годов единичные пары еще гнездились на территории Хвойнинского района. В настоящее время вид, вероятно, исчез на гнездовании в области. Резкое сокращение численности пролетных серых гусей отмечено в области в течение двух последних десятилетий, в последние годы встречи пролетных гусей стали единичными. Основными лимитирующими факторами в Новгородской области являются браконьерский отстрел, усиление фактора беспокойства, гибель гнезд при весеннем выжигании сухого тростника.

Обыкновенная горлица на территории области имеет статус вида, находящегося в опасном состоянии. До середины 1990-х годов обыкновенная горлица была обычным видом, гнездящимся на всей территории Новгородской области. В последние годы XX века началось снижение численности, принявшее в 2000-х годах обвальный характер. За последние годы известны только единичные встречи в восьми районах области.

Большой веретенник распространен в регионе достаточно широко, но основная часть популяции обитает в Приильменье. В начале 2000-х годов общая численность вида в Новгородской области была оценена в несколько сотен гнездящихся пар. Отдельные локальные популяции в южном Приильменье и некоторых водно-болотных угодьях стабильны, но в целом численность в последние годы сократилась и продолжает сокращаться. Так, резкое сокращение отмечено на лугах в пойме реки Волхов, в низовьях реки Шелони, в ряде мест Мошенского и Боровичского районов. На отдельных территориях в долине реки Мсты и у озера Пирос большой веретенник исчез в последние годы. Основные лимитирующие факторы – зарастание пойменных лугов сплошной высокой травой и кустарниками в результате прекращения выпаса скота и сенокоса, весенние палы.

Серый гусь, обыкновенная горлица и большой веретенник занесены в Красную книгу Новгородской области, их охрана требует скоординированных действий на территории разных регионов России по восстановлению популяций и сохранению местообитаний.

Серый гусь // Красная книга Новгородской области (СПб., 2015). Художник А.А. Мосалов

Обыкновенная горлица // Красная книга Новгородской области (СПб., 2015). Художник А.А. Мосалов

Большой веретенник // Красная книга Новгородской области (СПб., 2015). Художник А.А. Мосалов